Herzlich Willkommen beim Ordnungsamt der Stadt Neukirchen-Vluyn!

 

Die zentrale Aufgabe des Ordnungsamtes ist die Aufrechterhaltung der sogenannten öffentlichen Sicherheit und Ordnung.

Das Ordnungsamt ist dafür in unterschiedliche Sachgebiete eingeteilt. Die einzelnen Sachgebiete sowie die entsprechenden Ansprechpartner/-innen werden nachfolgend dargestellt.

Sollten Sie Fragen, Anmerkungen oder auch Beschwerden haben, stehen Ihnen die Sachbearbeiter/-innen der jeweiligen Sachgebiete telefonisch oder per E-Mail gerne zur Verfügung.

 

Sachgebiete:

Gewerbewesen:

  • An- Ab- und Ummeldung von Gewerbetätigkeiten
  • Erteilung gaststättenrechtlicher Erlaubnisse
  • Marktangelegenheiten
  • vorübergehende Gaststättenrechtliche Erlaubnisse
  • Kirmesangelegenheiten
  • Erstellung von Reisegewerbekarten

Sachbearbeiter M. Feldhaar
Telefon: 02845 391-152
E-Mail: m.feldhaar@neukirchen-vluyn.de

 

Feuerwehrangelegenheiten:

  • Freiwillige Feuerwehr
  • Brandschauen abrechnen
  • Feuerwehreinsätze abrechnen (Unfall Ölspur entfernen etc.)

Sachbearbeiterin A. Weskamp
Telefon: 02845 391-104
E-Mail: a.weskamp@neukirchen-vluyn.de

Hauptamtlicher Gerätewart Stefan Henseler
Telefon: 02845 9491821
E-Mail: stefan.henseler@neukirchen-vluyn.de

 

Allgemeine Ordnungsverwaltung:

  • Anmeldung von Feuerwerken
  • Hundehaltung nach dem Landeshundegesetz
  • Kampfmittelbeseitigung
  • allgemeinen Ordnungsangelegenheiten
  • sofortige Unterbringung psychisch Kranker Personen
  • Obdachlosenangelegenheiten

Sachbearbeiterin J. Krützberg
Telefon: 02845 391-160
E-Mail: j.kruetzberg@neukirchen-vluyn.de

 

Straßenverkehrswesen:

  • straßenverkehrsrechtliche Genehmigungen für Baustellen
  • weitere straßenverkehrsrechtliche Anordnung im Sinne der Straßenverkehrsordnung
  • Veranstaltungsanmeldungen

Sachbearbeiter H. Massold
Telefon: 02845 391-162
E-Mail: h.massold@neukirchen-vluyn.de

 

  • Überwachung des ruhenden Verkehrs – Bearbeitung der Verwarngelder
  • Handwerkerparkausweise
  • sonstige straßenrechtliche Ausnahmegenehmigungen (Sonntagsfahrverbote, Anschnallpflicht etc.)

Sachbearbeiterin H. Walter
Telefon: 02845 391-163
E-Mail: h.walter@neukirchen-vluyn.de

 

Standesamt:

  • personenstandsrechtliche Beurkundungen ( z.B. Geburten, Eheschließungen, Sterbefälle)
  • Bestattung von Verstorbenen ohne Angehörige

Sachbearbeiterinnen K. Kohs und Sabine Brambosch
Telefon: 02845 391-157
E-Mail: k.kohs@neukirchen-vluyn.de

und

Telefon: 02845 391-155
E-Mail: sabine.brambosch@neukirchen-vluyn.de

 

Bürgerbüro:

Sachbearbeitung über zentrale Rufnummer Bürgerbüro.
Telefon: 02845 391-291
E-Mail: buergerbuero@neukirchen-vluyn.de

 

Amtsleitung

R. Sonfeld
Telefon: 02845 391-161
E-Mail: r.sonfeld@neukirchen-vluyn.de

Stv. H. Massold
Telefon: 02845 391-162
E-Mail: h.massold@neukirchen-vluyn.de