Verwaltungsvorstand


In Neukirchen-Vluyn setzt sich der Verwaltungsvorstand wie folgt zusammen:

Bürgermeister Harald Lenßen

Bürgermeister
Harald Lenßen

Telefon: 02845 391-258/9
E-Mail: harald.lenssen@neukirchen-vluyn.de

Bürgersprechstunde:
jeweils donnerstags von 16 bis 17 Uhr,
nach vorheriger Terminabsprache
(Terminänderungen werden rechtzeitig unter Aktuelles bekannt gegeben)


Dezernat I


Rechnungsprüfungsamt
Leiter: Günter Fischer
Telefon: 391-188
E-Mail: guenter.fischer@neukirchen-vluyn.de

Wirtschaftsförderung/Liegenschaften
(inkl. Projekt Niederberg
/ Presse und Stadtmarketing)
Leiter: Hans-Willi Pergens
Telefon: 391-228
E-Mail: hans-willi.pergens@neukirchen-vluyn.de

Ordnungsamt
Leiter: Hans Steuer
Telefon: 391-161
E-Mail: hans.steuer@neukirchen-vluyn.de

Bürgerbüro
Michael Feldhaar
Telefon: 391-246
E-Mail: michael.feldhaar@neukirchen-vluyn.de

Gleichstellungsbeauftragte
Cornelia Hüsch
Telefon: 391-238
E-Mail: cornelia.huesch@neukirchen-vluyn.de

 

Erste Beigeordnete und Kämmerin Margit Ciesielski

Erste Beigeordnete und Kämmerin
Margit Ciesielski

Telefon: 02845 391-221/2
E-Mail: margit.ciesielski@neukirchen-vluyn.de







Dezernat II


Hauptamt
Leiter: Roberto Sonfeld
Telefon: 391-244
E-Mail: roberto.sonfeld@neukirchen-vluyn.de

Kämmerei
Leiter: Ralf Tillmans
Telefon: 391-223
E-Mail: ralf.tillmans@neukirchen-vluyn.de

Amt für Bildung, Kultur, Sport und Soziales
Leiter: Gerhard Resnitzek
Telefon: 391-176
E-Mail: gerhard.resnitzek@neukirchen-vluyn.de

Stadtbücherei
Leitung: Katrin Steuten
Telefon: 4851
E-Mail: katrin.steuten@neukirchen-vluyn.de

 

Technischer Beigeordneter Ulrich Geilmann

Technischer Beigeordneter
Ulrich Geilmann

Telefon: 02845 391-251/2
E-Mail: ulrich.geilmann@neukirchen-vluyn.de








Dezernat III


Tiefbau- und Grünflächenamt
Leiterin: Uta Schopmann
Telefon: 391-131
E-Mail: uta.schopmann@neukirchen-vluyn.de

Planungs- und Bauordnungsamt
Leiter: Ludwig Knoblach
Telefon: 391-199
E-Mail: ludwig.knoblach@neukirchen-vluyn.de

Hochbauamt
Leiter: Birgit Plänkers
Telefon: 391-268
E-Mail: birgit.plaenkers@neukirchen-vluyn.de

Baubetriebshof
Tersteegenstraße 101
47506 Neukirchen-Vluyn
Leiter: Stefan Kallen
Telefon: 93666-11
E-Mail: stefan.kallen@neukirchen-vluyn.de


Hinweise zum Verwaltungsvorstand der Stadt Neukirchen-Vluyn


Zur Unterstützung des Bürgermeisters können vom Rat für die Dauer von 8 Jahren Beigeordnete gewählt werden. Nach der Kommunalverfassung bildet der Bürgermeister gemeinsam mit den hauptamtlichen Beigeordneten den Verwaltungsvorstand.

Aufgabe des Verwaltungsvorstandes ist es, durch gegenseitige Information und gemeinsame Beratung die Einheitlichkeit der Verwaltungsführung sicherzustellen. Da letztlich der Bürgermeister für die Verwaltungsführung verantwortlich ist, führt er den Vorsitz und entscheidet bei Meinungsverschiedenheiten.

Zur Erhaltung der Einheitlichkeit der Verwaltung ist der Bürgermeister verpflichtet, regelmäßig den Verwaltungsvorstand zur gemeinsamen Beratung einzuberufen. Er wirkt insbesondere mit bei

  • den Grundsätzen der Organisation und der Verwaltungsführung
  • der Planung von Verwaltungsaufgaben mit besonderer Bedeutung
  • der Aufstellung des Haushaltsplanes - unbeschadet der Rechte des Kämmerers
  • den Grundsätzen der Personalführung

Die Beigeordneten sind an die Entscheidungen des Bürgermeisters gebunden und müssen sie ausführen, da er ihnen gegenüber als Dienstvorgesetzter weisungsbefugt ist. Da die Beigeordneten aber aufgrund ihrer Stellung für ihren Geschäftskreis auch ein besonderes politisches Gewicht haben, können sie ihre abweichende Meinung dem Hauptausschuss vortragen. Der Hauptausschuss kann sich die Bedenken der Beigeordneten zu eigen machen und durch die Herbeiführung entsprechender Beschlüsse unter Umständen den Bürgermeister binden.